Ahtme Kunstide Kool

Нашей школе 25!

«Счастье не приходит лёжа» — так поется в одноименной песне Кадри Вооранди и Вирве Осила, которая звучала лейтмотивом на протяжении всего концерта-спектакля, посвященного 25-летию Ахтмеской Школы Искусств.  Наша школьная семья в течение 25 лет усердно работала и много старалась, чтобы добиться успеха в учебной деятельности, а также во многих конкурсах и выступлениях.

Подготовка, начавшаяся ранней весной, завершилась прекрасным действом в Культурном Центре города Кохтла-Ярве вечером 8 ноября. Слушатели вместе с нашими учениками и учителями путешествовали во времени, передвигаясь по эпохам зарождения и развития музыки и искусства. Красивые костюмы и великолепные прически (от студентов-парикмахеров Центра профессионального образования Ида-Вирумаа) придали исторический штрих ранним эпохам. В концерте участвовали также выпускники музыкального отделения. Поздравить школу с юбилеем пришли гости из разных уголков нашей страны. Первым поздравил  нас Валерий Николаевич Корб, автор идеи создания Ахтмеской Школы Искусств, будучи в 1994 году старейшиной Ахтмеской части города, у которого, помимо теплых слов, был и солидный подарок – беспроводной микрофон и динамик. Школу также поздравили мэр Кохтла-Ярве Людмила Янченко, заммэра Нина Алексеева, главный специалист по образованию Ирина Токман, председатель Союза художественных школ Эстонии и директор Пярнуской Художественной школы Кристель Каллау, специалист по культуре Союза Самоуправлений Ида-Вирумаа Эрика Кылло, директор Таллиннской Ласнамяэской Музыкальной школы Эрика Ефимова и директора школ и культурных учреждений Йыхви и Кохтла-Ярве. Все гости также получили от нас подарки — кружку с юбилейной символикой нашей школы, ручку, компакт-диск с лучшими музыкальными номерами прошлого учебного года и красочный каталог лучших ученических работ художественного отделения.

В концерте-спектакле участвовало около 140 учеников и 13 выпускников. Выступали солисты и ансамбли. Концерт завершился финальной песней  «Счастье не приходит лёжа» в исполнении сводного хора в составе 100 детей (младший, старший и хор мальчиков) и школьного оркестра под управлением Ольги Портновой и Валерия Антонова. Выставка лучших работ учащихся художественного отделения была представлена в коридорах Кохтла-Ярвеского Культурного центра, где можно было увидеть работы, выполненные в различных техниках. Вся наша школьная семья участвовала в подготовке и проведении юбилейного праздника.

Exit mobile version