Ahtme Kunstide Kool

Участие в проекте VARAAIT vol 15  („Кладезь имущества“)

Ахтмеская Школа Искусств приняла участие в конкурсе проектов для школ по интересам и работе с молодежью „Varaait vol 15“, который был организован Эстонским Центром  работы с молодежью при поддержке Министерства образования и науки.

Главной целью проекта является создание больших возможностей для открытия и развития творческого потенциала молодежи. В приоритете совместная деятельность и сотрудничество формального и неформального образования между школами по интересам и общеобразовательными школами.

Наш проект «Развитие креативности молодежи через сотрудничество школы по интересам и общеобразовательной школы» был поддержан министерством на сумму 3000 евро  и в рамках проекта были приобретены интерактивная доска, 22 мягких клавиатуры,  синтезатор,  ксилофон, 3 комплекта ручных колокольчиков и много разнообразных ритмических инструментов. 

Целью нашего проекта является сотрудничество учителей общеобразовательных школ и учителей школы по интересам, в результате которого возникает дополнительная ценность для учителей и учащихся этих школ.

В проекте нашими партнерами являются Ахтмеская основная школа и Таммикуская основная школа. Для достижения цели и претворения в жизнь активного сотрудничества между общеобразовательными школами и школой по интересам был заключен договор о совместном сотрудничестве с данными общеобразовательными школами.

Во всей деятельности проекта принимают участие ученики Ахтмеской Школы Искусств, Таммикуской основной школы и Ахтмеской основной школы. Проект длится в течении 2019-2020 учебного года.

К началу 2020 года  проведены следующие  уроки:

11 ноября 2019 г. ученица 4 курса художественного отделения Ахтмеской Школы Искусств Елизавета Павлова провела урок на тему «Древний Египет. Гробница Тутанхамона» 5.b классу Таммикуской основной школы. На уроке были использованы интерактивные учебные пособия.

12 ноября 2019 г. ученица 4 курса художественного отделения Ахтмеской Школы Искусств Кристина Вольмерсон провела урок на тему «Творчество Микеланджело» 4.c классу Ахтмеской основной школы. На уроке были использованы интерактивные учебные пособия.

25 ноября 2019 г. ученицы музыкального отделения Ахтмеской Школы Искусств Сюзанна Сафронова (5 класс, ф-но) и Елена Васина (5 класс, скрипка) провели урок на тему «Клавишные инструменты» 5.a классу Ахтмеской основной школы. На уроке были использованы интерактивные учебные пособия. 

27 ноября 2019 г.  ученицы музыкального отделения Ахтмеской Школы Искусств Алиса Фирсова (6 класс, виолончель) и София Герм (6 класс, фортепиано) провели урок на тему «Творчество Э.Грига» для учеников 3.a класса Таммикуской основной школы. На уроке были использованы компьютер, проектор, ритмические инструменты.

2 декабря 2019 г. педагог по сольфеджио Ахтмеской Школы Искусств Ольга Портнова провела урок для учеников 2.b класса Таммикуской основной школы на тему «Музыкальная грамота». На уроке были использованы планшеты, компьютер, проектор, ритмические инструменты, гибкие клавиатуры.   

 5 декабря 2019 г. педагог по сольфеджио Ахтмеской Школы Искусств Ольга Портнова провела урок для учеников 3.a класса Ахтмеской основной школы на тему «Музыкальная грамота». На уроке были использованы планшеты, компьютер, проектор, ритмические инструменты, гибкие клавиатуры.   

9 декабря 2019 г. педагог по истории музыки Ахтмеской Школы Искусств  провела урок для учеников 9 класса Ахтмеской основной школы на тему

«Джаз. Рок. Рок -опера». На уроке были использованы планшеты, проектор и компьютер.

В рамках проекта еще будут проведены  уроки по истории искусства, истории музыки и сольфеджо для учеников и учителей Ахтмеской основной школы и Таммикуской основной школы, рабочие комнаты для учителей Ахтмеской Школы Искусств и тематические лекции для родителей будущих первоклассников Ахтмеской и Таммикуской основных школ.

Ахтмеская Школа Искусств принимает участие в проекте Varaait с 2008 года. За годы участия в проекте школа существенно улучшила материальную базу обоих отделений, пополнив ее современным учебным инвентарем.

Exit mobile version