В 2018 году Ахтмеская Школа Искусств участвовала в проектном конкурсе  «Varaait vol 14», который проводил Эстонский Центр Молодёжной работы.

В 2018 году Ахтмеская Школа Искусств участвовала в проектном конкурсе  «Varaait vol 14», который проводил Эстонский Центр Молодёжной работы. Конкурс проводился при поддержке  Совета по налогу на азартные игры при Министерстве образования и науки Эстонии. В проектном конкурсе  Varaait наша школа участвовала несколько лет подряд, но конкурс 2018 года был особенным.

Общей целью проекта было создать больше возможностей для раскрытия творческого  потенциала молодёжи. В этом году проект претерпел несколько существенных изменений, которые характеризуются такими ключевыми словами как  сотрудничество, целостность и новаторство. Самое существенное изменение касалось формы проекта. Подать можно было только проекты, осуществляемые в сотрудничестве между молодежными учреждениями. В приоритете были сотрудничество между формальным и неформальным образованием или сотрудничество между учреждениями по работе с молодёжью и общеобразовательной школой ( профессиональным училищем). Проекты оценивала комиссия из  девяти человек, в которой были представители из разных сфер образования по интересам и представители молодёжи. В результате конкурса было поддержано 73 проекта.

АШИ представила проект в разделе Музыка, куда поступило более всего проектов, а именно 31.

Наш проект под названием «Интерактивные средства обучения в школе по интересам для активизации сотрудничества формального и неформального образования» был поддержан суммой 3814 евро. Это была самая крупная сумма финансирования, которую мы когда-либо получали по программе Varaait.

Наш проект направлен на сотрудничество учителей школы по интересам и общеобразовательных школ, в рамках которого возникает дополнительная ценность для учителей и учеников.

Для сотрудничества в рамках проекта мы заключили соглашение между Ахтмеской гимназией и Таммикуской основной школой. Для выполнения целей проекта в 2018-19 учебном году будем сотрудничать с учителями и учениками этих школ.

На сегодняшний день уже выполнены некоторые пункты проектного сотрудничества.

С большой активностью ученики АШИ взялись за проведение уроков для учеников АГ и ТПК.

1) Ученицы 8с класса АГ Эллен Моисеева (АШИ гитара 7 кл) и Лора Кисленкова ( АШИ фортепиано 7 кл), выбрали в качестве темы творческой работы  написание песни, посвященной 100-летию Эстонии.

2) Ученицы 8с класса АГ Эллен Моисеева (АШИ гитара 7 кл) и Лора Кисленкова (АШИ фортепиано 7 кл) провели урок сольфеджо в 3 b классе АГ. Темой урока была «Музыкальная грамотность. Пунктирный ритм». Девочки составили презентацию по теме, провели викторину в конце урока.

3) Ученицы 9b класса АГ Анастасия Тулякова (АШИ фортепиано дополнительное обучение) и Вера Палашкова (АШИ фортепиано 7 кл) провели урок  музыки в 4а классе АГ. Тема урока была «Музыкальные инструменты», на уроке использовались интерактивный  учебный инвентарь.

4) Эллина Стружия, ученица 8b класса Таммикуской школы ( АШИ фортепиано 6 кл) и Мария Гаврильченко (АШИ виолончель 6 кл.), ученица 8с класса Таммикуской школы, провела урок музыки в 3а классе.

5) Мария Ильичёва (АШИ фортепиано 7 кл.) и Дарья Клименкова (АШИ скрипка 7 кл.), ученицы 9c класса АГ, провели урок  истории музыки в 6а классе на тему «Музыка как искусство».

6) Учитель сольфеджио Ольга Портнова провела в помещениях АШИ урок сольфеджо для учеников 1b класса АГ. Темой урока была музыкальная грамотность. На уроке использовались приобретенные в рамках проекта интерактивные средства.

Еще в рамках проекта пройдут уроки по истории искусства, по истории музыки, уроки сольфеджио для учеников и учителей Ахтмеской гимназии и Таммикуской основной школ, а также тематические лекции для родителей будущих первоклассников этих школ.

BOcftqdxmA4